Этикет пользования визитками в разных странах

Этикет пользования визитками в разных странах

Готовимся к деловым поездкам за рубеж вместе с компанией "ДисКард". 

Зачастую организация бизнес-процессов, подписание договоров и общение с заказчиками требуют от нас совершения международных поездок, посещения новых стран. Различия в культуре народов, а также традициях и этикете поведения порой заставляют уделить особенное внимание изучению правил и порядков принимающей стороны, чтобы привлечь внимание к себе и своему предложению, не разочаровав неуважением своего клиента.

Визитка, как основной элемент делового этикета, тоже требует изучения правил ее пользования, а также их соблюдения. О том, на что следует обратить внимание при подготовке визиток перед очередной поездкой, поговорим в этой статье.

ВИЗИТКИ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ

Если о путешествии Вы узнали задолго до вылета, не пожалейте времени и внимательно изучите деловой этикет той страны, которую Вы собираетесь посетить по долгу службы. Высший бал Вы получите, если закажите печать визиток с информацией, оформленной как на английском, так и на «родном» языке страны, в которую отправляетесь.

Правила оформления внешнего вида визиток, благо, общие для всех стран. Просто приготовьте красивый, стильный документ, выполненный в строгой форме. Информация должна быть отпечатана исключительно на одной стороне! Не экономьте место, лучше сократите информацию, иначе Вас сочтут скупым, а кто захочет иметь дело с таким человеком?

Что касается традиций вручения визитных карт, то в каждой стране они свои, следует отталкиваться от того, куда Вы отправляетесь. В каких-то странах есть возможность прийти на встречу в повседневной одежде стиля деним, где-то допустим только деловой костюм! Некоторые народности признают значение передачи визитной карты двумя руками, а другие, напротив, считают эту традицию пережитком прошлого. В любом случае, как бы то ни было, перед тем, как спрятать визитку – внимательно изучите ее содержание, так Вы проявите свое уважение принимающей стороне.

Вернувшись домой, не оставляйте все полученные Вами визитки в визитнице. Лучше отсканировать их и сохранить в базе данных компании, есть вероятность утери ценных данных.

От того, какой стиль будет у Вашей визитной карты, с каким уважением Вы отнесетесь к традициям клиента и принимающей стороны, а также насколько точно соблюдете все правила приличия во многом зависит успешный исход Вашей поездки в другую страну.

НАПИШИТЕ НАМ


Нажимая на кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с условиями политики обработки персональных данных

ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ О НАС


Отправить